03 июня 2019 г.

Бандажные кольца для турбогенераторов


Бандажные кольца для турбогенераторов

Турбогенераторы активно используются на тепловых и атомных электростанциях. Данные агрегаты вырабатывают электроэнергию, которые используют большинство из нас. Однако для нормального функционирования таких генераторов требуются качественные комплектующие, которые повышают безопасность процесса. Большую роль играют бандажные кольца для турбогенераторов – часть ротора, используемая для его крепления.

Особенности и разновидности бандажных колец

Роторные бандажи состоят из двух типов колец – бандажного и центрирующего. В зависимости от типов установки различаются бандажные кольца для турбогенераторов, которые используются для посадки:

  • на бочку;
  • на стык вала и бочку;
  • на центрирующее кольцо и бочку;
  • на бочку и стыковую втулку.

В процессе монтажа необходимо учитывать, что кольца должны выдерживать не только собственный вес, но и напряжение от самой посадки. Потому производство бандажных колец осуществляется из материалов, отличающихся высокой прочностью.

Кольца первого типа предназначены для консольных модулей ТГВ. Во втором случае установка выполняется жестко, а кольца используются для оборудования мощностью до 30 МВт. Кольца третьего типа подходят для агрегатов мощностью свыше 50 МВт.

Технология изготовления

Производство бандажных колец предполагает процесс, проходящий в несколько этапов. Он включает в себя выплавку слитка, переплав шлаков, ковку, создание отверстия, обработку механическим способом, закаливание, упрочнение и отпуск. Далее проводится проверка механических свойств изделия, конечная обработка и этап контроля готовой продукции.

Описанный метод далеко не единственный способ производства колец. Некоторые предприятия могут раскатывать заготовки для колец, использовать метод гидрорастяжения. Особенно это характерно для российских и французских компаний. В Германии прибегают к механическому увеличению диаметра колец.

Заказ бандажных колец

Компания «ЭЛМ» предлагает высококачественные кольца для моделей:

  • ТВФ 120-2 ЕУ3;
  • ТВФ 63-2;
  • ТВФ-60-2;
  • ТГВ-200.
  • Мы решаем все вопросы относительно подбора и монтажа нужного вам оборудования, предоставляем необходимую консультационную помощь. На складе имеется большой выбор готовых изделий, что обеспечивает оперативность поставок. Мы изготавливаем бандажные кольца для турбогенераторов из собственных заготовок или поковок заказчика. Производство осуществляется в короткие сроки (даже при отсутствии комплектующих на складе).

    Приобретайте бандажные кольца в нашей компании. Предлагаем выгодные для современного рынка условия. Будем рады помочь с поставками и изготовлением оборудования.