11 февраля 2019 г.

Преобразователи частоты ППЧВ


Преобразователи частоты ППЧВ

Главные качества промышленного либо бытового преобразователя частоты, помимо его технических параметров, это надежность устройства и стабильность работы. Необходимость в ППЧВ возникает при использовании электроприборов, рассчитанных на ток нестандартной частоты. Как правило, это промышленные устройства большой мощности, осуществляющие индукционный нагрев, плавку тех или иных веществ, а также иные циклические производственные процессы. Соответственно, возникает потребность в ППЧВ различной мощности. Предлагаемые нами преобразователи частоты обладают мощностью от 250 до 2500 кВт. Таким образом, из представленного нами ассортимента этих стационарных и мобильных устройств, вы сможете выбрать то, которое окажется наиболее оптимальным применительно непосредственно к вашим целям и задачам.

Особенности устройства и монтажа

Каждый из ППЧВ представляет собой комплекс из генератора повышенной частоты в комплекте с приводным двигателем, которые, составляя единое целое, помещены в общий вертикальный корпус. Генератор с двигателем соединены посредством монолитной муфты, что делает работу устройства стабильной и максимально надежной. Этому же способствует оригинальное техническое решение агрегата, когда сердечники роторов двигателя и генератора размещаются на общем монолитном валу. В качестве опор для них использованы традиционные подшипники качения с независимой системой смазки, что также увеличивает надежность и срок службы устройства в целом. Кроме этого данная система дает возможность располагать агрегат исключительно на собственных амортизаторах без дополнительного крепления к фундаменту или иной неподвижной поверхности без риска его нестабильной работы или самовольного перемещения.

Практически все преобразователи частоты серии ОПЧ-2500-1,0 УХЛ 4М снабжены воздушной системой вентиляции и водяным механизмом охлаждения замкнутого цикла. Исключение из этого правила составляет лишь агрегат ППЧВ-315-1,0 У2П, оснащенный системой воздушного охлаждения, работающей по разомкнутому принципу и предназначенный для непродолжительной цикличной работы на мобильных установках. Он может применяться в качестве стационарного устройства, что существенно увеличивает длительность каждого из циклов его работы, но при этом снижает его мощность с 315 до 250 кВт.

Преобразователи частоты ППЧВ имеют различную мощность и, соответственно, разное энергопотребление и разные массы. При этом все они соответствуют действующим ГОСТам и ТУ. Помимо высокой надежности, преобразователи обладают столь же высокими ресурсом и ремонтопригодностью. По желанию заказчика в комплект этих устройств могут входить пусковые шкафы двигателя, предназначенными для управления нагрузкой как в ручном, так и автоматическом режимах, а также шкафы управления защиты генератора, что увеличивает надежность устройств, продлевает их ресурс и повышает качество работы ППЧВ в условиях нестабильных электросетей.