22 мая 2018 г.

Турбогенераторы в промышленности


Турбогенераторы в промышленности

На электростанциях газотурбинные и парогазовые установки работают с помощью турбогенераторов. Эти агрегаты преобразуют внутреннюю энергию рабочего тела газовой или паровой турбины в электрическую, вращая его с помощью магнитного поля ротора в статоре.

Принцип действия агрегатов

Современные турбогенераторы серий Т и Ф сделаны в закрытом исполнении, воздух охлаждает их по замкнутому контуру. Статор охлаждается косвенно, ротор – непосредственно. Сам воздух остужается водой в воздухоохладителях, которые горизонтально встроены в корпус статора. На валу ротора установлены вентиляторы, которые обеспечивают циркуляцию воздуха.

Турбогенераторы Т и ТФ вырабатывают электроэнергию, преобразуя механическое вращение в получение тока. Агрегаты этих серий с охлаждением воздухом применяются преимущественно для работы на ТЭС.

Чтобы предотвратить попадание пыли внутрь агрегата на валу устанавливаются воздушные уплотнители. Утечка воздуха компенсируется его засасыванием извне.

Преимущества турбогенераторов Т и ТФ с воздушным охлаждением

От перегрева агрегаты серий Т и ТФ защищают сильными потоками воздуха. Воздушные генераторы Т и ТФ обладают весомыми преимуществами по сравнению с теми, что охлаждаются жидкостью или водородом.

Отмечаются следующие положительные качества агрегатов с воздушным охлаждением:

  • автоматизированность;
  • простота конструкции и ее обслуживания;
  • высокая надежность;
  • экономическая выгода (ремонт требуется редко);
  • минимум вспомогательного оборудования.

Турбогенераторы с воздушным охлаждением имеют высокую пожаровзрывобезопасность, что выгодно отличает их от подобных агрегатов с водородным охлаждением.

Предназначение турбогенераторов

Турбогенераторы серии ТФ предназначены для отечественной энергетики и выполнения экспортных заказов. Буква Ф в названии серии означает «форсированное охлаждение обмотки ротора». Эти агрегаты выпускают мощностью от 50 до 125 Мвт. Они сопрягаются с газовыми и паровыми турбинами электростанций. С их помощью вырабатывается электрический ток.

Турбогенераторы Т и ТФ с воздушным охлаждением устанавливаются на новых ТЭС, при необходимости ими заменяют отслужившие генераторы старых выпусков. При изготовлении этих агрегатов учитываются удачные конструктивные решения, узлы их унифицированы.

Приобретение турбогенераторов Т и ТФ

Купить турбогенераторы можно напрямую с завода или через посредников. В комплект входит сам генератор и следующие системы:

  • воздушного охлаждения;
  • возбуждения;
  • контроля;
  • сигнализации;
  • автоматики.

В комплект входят также документация, запасные части, специальный инструмент и монтажные приспособления.

Срок службы агрегатов зависит от того, в каких условиях их эксплуатировали. Немаловажное значение имеет нагрев ротора и статора и окружающая среда. Перепады напряжения отрицательно сказываются на сроке эксплуатации турбогенераторов, приводят к авариям.