17 июня 2018 г.

Современные электродвигатели


Современные электродвигатели

Ни одно производство не обходится без электродвигателей. Наиболее распространены сегодня современные асинхронные двигатели переменного тока, в которых частота вращения ротора ниже частоты вращения магнитного поля, которое создает статор.

2АЗМВ, 4АЗМВ, 5АЗМВ, АЗВ, АЗТВ

Электродвигатели серий 2АЗМВ, 4АЗМВ, 5АЗМВ, АЗВ, АЗТВ – это асинхронные взрывобезопасные двигатели, которые имеют особую защиту – взрывонепроницаемую оболочку. Они используются для привода:

  • стационарных насосов;
  • углесосов;
  • компрессоров;
  • прочих механизмов.

Которые используются в зонах, где могут образовываться взрывоопасные смеси пара или газа с воздухом или пыли с воздухом.

ВАО2Э, ВАОКЭ

Асинхронные взрывобезопасные двигатели ВАО2Э, ВАОКЭ имеют не только взрывонепроницаемую оболочку, но и подшипники качения со специальной смазкой. Применяются они в шахтах, в которых небезопасно в связи со скапливанием газа и пыли, а также во взрывоопасных зонах снаружи.

АДКВ

Асинхронные двухскоростные двигатели типа АДКВ также применяются в шахтах, в которых может взорваться газ с пылью. Охлаждение данных электродвигателей воздухо-водяное, система вентиляции – замкнутая.

2АЗМВ, 4АЗМВ, 4АЗМ, 4АРМ, 4АЗМП, 4АРМП

В асинхронных двигателях серий 2АЗМВ, 4АЗМВ, 4АЗМ, 4АРМ, 4АЗМП, 4АРМП рабочий только один конец вала. Он вращается направо, но по заказу клиентов может быть выполнен с любым направлением вращения. Эти электродвигатели широко применяются практически во всех сферах промышленности в таких механизмах, как:

  • насосы;
  • нагнетатели;
  • компрессоры.

Эти агрегаты устанавливаются на подшипниках скольжения. Смазка их может быть автономной или принудительной, подаваемой под давлением. В них установлен водяной воздухоохладитель.

2АДЖ, 2АДР

Для установки асинхронных электродвигателей 2 АДЖ и 2АДР в помещении не должно содержаться газов и паров с агрессивными составляющими, чтобы не разрушить металл, из которого выполнены двигатели, и их изоляцию. Такие агрегаты применяются для привода стационарных насосов и прочих механизмов.

2АДО

Асинхронные электродвигатели типа 2АДО используются для привода тягодутьевого оборудования электростанций, в аналогичных механизмах в других областях. Их можно использовать в запыленных цехах. Такой агрегат имеет подшипники качения, определенные модификации его устанавливаются на фундамент двигателей ДАЗО. Если заказчику необходимо, могут изготовить такой электродвигателей для фундамента, который уже существует.

4АЗМО

Электродвигатели 4АЗМО – это модификация серии АТД4, используются в тех же механизмах. Эти асинхронные двигатели имеют водо-воздушных охладитель, устанавливаться могут под навесом на улице или в помещениях, которые не отапливаются, имеют повышенную пылевую нагрузку.

АДО

Асинхронные электродвигатели трехфазного тока типа АДО применяются в качестве приводов тягодутьевого оборудования. Используются в таких механизмах, как:

  • молотковые мельницы;
  • «шаровые» дробилки;
  • электростанции и прочее.

Эти агрегаты могут работать в запыленных помещениях.

РДБ

Бесконтактный электродвигатель РДБ применяется в приводах механизмов, где регулируется частота вращения. Он может работать в запыленном помещении или на открытом воздухе. Используется в котельных, на электростанциях.